Massimo Bartolini

Massimo Bartolini was born in Cecina, Italy in 1962. Lives and works in Cecina.
SOLO EXHIBITIONS
2017
2017 - Massimo Bartolini, Lismore Castle Arts, County Waterford, IRL
2016
2016 - Paesaggi, Massimo De Carlo, Milano, I
2016 - Golden Square, Fifth Street Gallery, London, UK
2015
2015 - Massimo Bartolini, Museo Marino Marini, Firenze, I
2014
2014 - It's mine! Paesaggio e appropriazione, MART, Rovereto, I
2014 - Massimo Bartolini, Magazzino, Roma, I
2013
2013 - Studio Matters + 1, S.M.A.K., Gent, B
2013 - Studio Matters + 1, The Fruitmarket Gallery, Edinburgh, UK
2013 - Schlosspark Pansevitz, Outdoor Sculpture Park, Rugen, D
2013 - Afterheart, Frith Street Gallery, London, UK
2013 - Zwei Inseln (Two Islands), Schlosspark Pansewitz, Rugen, D
2012
2012 - Hum - Massimo Bartolini, curated by Anna Cestelli Guidi, AuditoriumArte, Roma, I
2011
2011 - Massimo Bartolini, Art Unlimited, Art Basel 42, Basilea, CH
2011 - Il cuore in mano, Centre of Contemporary Art "Znaki Czasu", Turon, Polonia
2011 - Basements, Massimo De Carlo, Milano, I
2010
2010 - Massimo Bartolini: Cor, South London Gallery, London, UK
2010 - Massimo Bartolini. Dews, Institute of Contemporary Art, Sofia, BG
2009
2009 - Three quarter tone-pieces, Magazzino d'arte moderna, Roma,
2008
2008 - Dialoghi con la città, curated by Laura Cherubini, MAXXI - Museo delle Arti del XXI Secolo, Roma, I
2008 - Massimo Bartolini: Concert room with voices, D’Amelio Terras, New York, USA
2008 - Massimo Bartolini, Firth Street Gallery , London, UK
2008 - Organi, Massimo De Carlo, Milano, I
2007
2007 - Massimo Bartolini, curated by Joao Fernandes, Museu Serralves - Museu de Arte Contemporanea, Porto, P
2007 - Massimo Bartolini - Laboratorio di storia e storie, Cappella Anselmetti, Torino, I
2007 - Massimo Bartolini: Airplanes and Horizon, D’Amelio Terras, New York, USA
2007 - El Jardì de Roses - Intervencions a’artistes a CaixaForum, Fundaciòn La Caixa, Barcelona, E
2007 - Ikon Gallery - Ikon Eastside, Birmingham, UK
2005
2005 - curated by Laura Cherubini, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino, I. Catalogue
2005 - Da un lato all’altro del disegno, curated by Benedetta Spalletti, Associazione culturale VistaMare, Pescara, I
2004
2004 - Magazzino d’Arte Moderna, (con Nedko Solakov), Roma, I
2004 - Fountains and Mountain, Massimo De Carlo, Milano, I
2003
2003 - Desert Dance, curated by Stefano Pezzato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, I. Catalogue
2003 - Stadtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, D. Catalogue
2002
2002 - Sopra cielo, sotto cielo, Associazione culturale VistaMare, Pescara, I
2002 - Other Voices, Other Rooms - Massimo Bartolini, curated by Cloe Piccoli, Magazzino d’Arte Moderna, Roma, I. Catalogue
2002 - Frith Street Gallery, (con Wibeke Sien), London, UK
2002 - La California frazione di Cecina, Massimo De Carlo, Milano, I
2001
2001 - Or Should I Stay, Base/Progetti per l’Arte, Firenze, I
2001 - Untitled (Wave), curated by Carolyn Christov-Bakargiev, MoMA PS1, New York, USA. Catalogue
2000
2000 - Massimo Bartolini, Massimo De Carlo, Milano, I
1998
1998 - Casa Masaccio Centro per l’Arte Contemporanea, a cura di Rita Selvaggio, San Giovanni Valdarno, I. Catalogue
1998 - Studio Barbieri, (con Mario Airò), Venezia, I
1997
1997 - Viali Kwatz!, Massimo De Carlo, Milano, I
1997 - British School at Rome, (con Martin Creed), a cura di Alison Sarah Jacques, Roma, I
1997 - Head n. 4 (da concerto), Fondazione Teseco per l’Arte, Pisa, I
1996
1996 - Galleria Artra, (con Grazia Toderi), a cura di Giorgio Verzotti, Milano, I. Catalogue
1996 - Head n. 3 (Library), curated by P. Curtis, progetto per The Henry Moore Foundation, Leeds, UK
1995
1995 - Galleria Gentili Arte Contemporanea, Firenze, I
1995 - Galleria Giò Marconi, Milano, I
1994
1994 - Cofanetto, C/O Careof, Cusano Milanino, I
1993
1993 - Untitled e Galleria Artra, Milano, I. Catalogue
1993 - Casa di Francesca Sorace, Firenze, I
GROUP EXHIBITIONS
2017
2017 - In the Meantime, Museum Voorlinden, Wassenaar, D
2017 - The City, My Studio / The City, My Life, curated by  Philippe Van Cauteren, Kathmandu Triennale 2017, Kathmandu Valley, NEP. Catalogue
2017 - Walk-In And Expansive Works From The Museion Collection, Fondazione Museion, Bolzano, IT
2016
2016 - The Indipendent. Base, MAXXI, Roma, I
2016 - Other times, other myths - The 16th Art Quadrennial, Palazzo delle Esposizioni, Roma, I
2016 - Start up Quattro Agenzie per la produzione del possibile, curated by Gianfranco Baruchello, Maria Alicata, Carla Subrizi, Fondazione Baruchello, Roma, I
2016 - Full Moon, Museum Voorlinden, Wassenaar, NL
2015
2015 - PROPORTIO, curated by Axel Vervoordt, Daniela Ferretti, Palazzo Fortuny, Venezia, I
2015 - I'll be there forever - The sense of classics , curated by Chloe Piccoli, Palazzo Cusani, Milano, I
2015 - Liberi Tutti! Arte e Società in Italia 1989 - 2001, Museo Ettore Fico, Torino, I
2015 - Ennesima - appunti per sette mostre sull'arte italiana, sezione, curated by Vincenzo De Bellis, Triennale di Milano, Milano, I. Catalogue
2014
2014 - Booster, Marta Herford, Herford, D
2014 - La disparition des lucioles, Prison Sainte-Anne, Avignone, F
2014 - Design Dialogues, 11 Columbia, Monaco, MC
2014 - Silver, Frith Street Gallery, London, UK
2014 - New Wrinkles (After Judd) 1959-2010, Massimo De Carlo, London, UK
2014 - Histoires Sans Sorcière, La Maison de La Vache Qui Rit, Lons-le-Saunier, F
2014 - Perduti nel Paesaggio, MART, Rovereto, I
2014 - NUMBER, NAME, THINK (The Scientific Method), Carlos Garaicoa Open Studio, Madrid, E
2013
2013 - The Bronze Age, Massimo De Carlo, Milano, I
2013 - Vice Versa, Padiglione Italiano, Biennale di Venezia, Venezia, I
2012
2012 - Documenta Xlll, curated by Carolyn Christov-Bakargiev, Kunsthalle Fridericianum, Kassel, D
2012 - Asche und Gold/Ashes and Gold - A Journey through different Worlds, Museum MARTa Herford, Herford, D
2012 - TRACK, S.M.A.K., Gent, B
2012 - One To One, Berlin Biennale - KW Institute for Contemporary Art, Berlin, D
2012 - Neon, La Materia Luminosa Dell’Arte, MACRO, Roma, I
2011
2011 - Tra - Edge of Becoming, Palazzo Fortuny, Venezia, I
2011 - Yokohama 2011: International Triennale of Contemporary Art, Sedi varie, Yokohama, J
2011 - Sotto quale cielo?, Palazzo Riso, Palermo, I
2011 - OH!, curated by Massimo De Carlo, Galerie Patrick Seguin, Paris, F
2011 - The World Belongs to You, Palazzo Grassi, Venezia, I
2011 - Spaceship Earth, Centre of Contemporary Art, Torun, PL
2010
2010 - Oltre il grande rettile - Finestre sull’arte contemporanea a Livorno, curated by Stefano Pezzato, Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, I
2010 - Beyond Entropy: when Energy becomes Form - Evento collaterale della 12. Mostra Internazionale di Architettura, curated by Architectural Association School of Architecture, London, Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia, I
2010 - -2 +3: Stefano Arienti. Massimo Bartolini. La collezione Museion, Museion, Bolzano,
2010 - Terre Vulnerabili, curated by Chiara Bertola, Pirelli Hangar Bicocca, Milano, I
2010 - La scultura italiana del XXI secolo, curated by Marco Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, I
2010 - Alla maniera d'oggi. Base a Firenze, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, I
2010 - Rotor, South London Gallery, London, UK
2010 - Sphères 3: Energies Autour d’une Nouvelle Expérience D’Exposition, Galleria Continua Les Moulins, Boissy-le-Châtel, F
2009
2009 - Fragile - Fields of Empathy, Musée d’Art Moderne, Saint-Etienne Métropole, Saint-Etienne, F
2009 - Fare Mondi / Making Worlds, curated by Daniel Birnbaum, 53a Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Venezia, I. Catalogue
2009 - Civica 1989 – 2009: Celebration Institution, Fondazione Galleria Civica, Trento, I
2009 - Loop, Video Art Festival, Caixaforum, Barcelona, E
2009 - Serralves 2009: The Collection, Museu Serralves, Porto, P
2009 - Colossal, Kulturstiftung Des Bundes, Kulturstiftung Des Bundes, Halle Die Stadt, D
2009 - Selections, D’Amelio Terras, New York, USA
2008
2008 - Una stanza tutta per sé, curated by Marcella Beccaria, Castello di Rivoli, Rivoli TO, I
2008 - 3 Rooms - Cornelia Parker, Massimo Bartolini, Dario Robleto, D’Amelio Terras, New York, USA
2008 - 15a Quadriennale d’arte di Roma, curated by Chiara Bertola, Lorenzo Canova, Bruno Corà, Daniela Lancioni, Claudio Spadoni, Palazzo delle Esposizioni, Roma, I
2008 - Italics: Arte Italiana fra Tradizione e Rivoluzione, 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Palazzo Grassi, Venezia, I. Catalogue
2008 - Mediterraneo 2008, curated by Manuela Annibali, Villa Rufolo, Ravello Napoli, I. Catalogue
2008 - L’angelo sigillato, curated by Rita Selvaggio, Fondazione Peccioli per l’arte, la cultura, la solidarietà, Peccioli,
2008 - Left Overs, Mariano Pichler Collection, Micamoca, Berlin, D
2007
2007 - Où? Scenes du Sud: Espagne, Italie, Portugal, Carrè d’Art - Musée d’Art Contemporain de Nimes, Nimes, F. Catalogue
2007 - Arte in memoria 2007, curated by Adachiara Zevi, Sinagoga di Ostia Antica, Roma, I
2007 - Camera con vista, curated by Claudia Gianferrari, Palazzo Reale, Milano, I
2007 - Ironia Domestica. Uno sguardo curioso tra collezioni private italiane, curated by Letizia Ragaglia, Museion, Bolzano, I
2007 - Fatto in Svezia, curated by Oscar Aschan, Röda Sten, Göteborg, S
2006
2006 - Eco Oltremonte, Magazin4 Vorlarberger Kunstverein, Bregenz, A
2006 - Registres I Hàbits. Màquina De Temps / Imatges d’Espai, curated by N. Enguita, Fundació Antoni Tàpies, Barcelona, E
2006 - Hyperdesign, Biennale di Shanghai, curated by Gianfranco Maraniello e altri, Shanghai, PRC. Catalogue
2006 - Public Art Project, Art 37 Basel, Basilea, CH. Catalogue
2006 - Giardino - Luoghi della piccola realtà, curated by Lóránd Hegyi, Pan - Palazzo delle Arti Napoli, Napoli, I. Catalogue
2006 - In su, nell’azzurro, come una piuma – Cinque artisti incrociano i cento anni di Samuel Beckett, curated by Giorgina Bertolino, Lisa Parola, Scuola Holden, Torino, I
2006 - Il mistero delle cose, curated by Patrizia Foglia, Chiara Gatti, Centro Culturale le Cappuccine, Bagnacavallo, I
2006 - Idea, curated by Laura Cherubini, Giorgio Verzotti, Istituto Nazionale per la Grafica - Palazzo Fontana di Trevi, Roma e Archivio di Stato, Torino, I
2006 - GeneraComunicazioni.tv, curated by Michele Loffredo, Fauso Forte, Casa Masaccio Centro per l’Arte Contemporanea, San Giovanni Valdarno, I
2006 - Biennale d’Arti contemporanee 2006 - Collezionami, curated by Grazia De Palma, Cittadella della Cultura, Bari, I
2006 - Core, Union Works, London, UK
2005
2005 - LIGHT LAB. Cortocircuiti quotidiani, curated by Letizia Ragaglia, Museion, Bolzano, I. Catalogue
2005 - Fuori tema/Italian Felling, XIV Quadriennale di Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, I. Catalogue
2005 - Domicile: Privé/Public, curated by Lóránd Hegyi, Musée d’Art Moderne de Saint-Etienne, Saint-Etienne, F. Catalogue
2005 - Myslivska (Capanno), curated by Veit Lores, Galleria Gentili, Montecatini Terme, I
2005 - Bidibidobidiboo: Works from Collezione Sandretto Re Rebaudengo, curated by Francesco Bonami, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino, I. Catalogue
2005 - Ecstasy: In and About Altered States, curated by Paul Schimmel con Gloria Sutton, The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, USA. Catalogue
2005 - BYO. Bring Your Own, curated by Patrizia Foglia, Chiara Gatti, MAN - Museo d’Arte della provincia di Nuoro, Nuoro, I
2005 - Un filo d’acqua (all’interno del progetto Strade Bianche, un festival lungo un giorno), curated by Roberta Fossati, Il Fondo, Casale Marittimo, I
2005 - NowHere Europe (progetto Trans:it. Moving Culture through Europe), 51. Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Venezia, I
2005 - Art-chitecture of change + Progetti speciali, Isola Art Center - stecca degli artigiani, Milano, I
2005 - Slubfurt City, Frankurt oder-Slubice, D
2005 - Thrust, 26th Biennial of Graphic Arts Ljubljana, International Centre of Graphic Arts, Ljubljana, SLO
2004
2004 - Due, Massimo De Carlo, Milano, I
2004 - Sound and Vision, curated by Janus, Axel Vervoordt Kanaal, Wijnegem, B
2004 - Spazi atti/Fitting Space: 7 artisti italiani alle prese con la trasformazione dei luoghi, curated by Jean-Hubert Martin e Roberto Pinto, PAC Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano, I. Catalogue
2004 - Arte dell’ascolto, curated by Zerynthia Associazione per l’Arte Contemporanea, RAM RadioArteMobile, Roma, I
2004 - Aligned, Frith Street Gallery, London, UK
2004 - Perception of Space, curated by Jeep Guldemond, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, NL. Catalogue
2004 - No principio era a viaxe/In the Beginning There Was the Journey, 28a Bienal de Arte de Pontevedra, a cura di David G. Torres e Miguel von Hafe Pérez, Pontevedra, E. Catalogue
2004 - Territorio Livre, 26a Bienal de Sao Paulo, Padiglione Ciccillo Matarazzo, Sao Paulo, BR. Catalogue
2004 - None of the Above, curated by John Armleder, Swiss Institute Contemporary Art, New York, USA
2004 - La forma delle nuvole, curated by Achille Bonito Oliva e James Putnam, Arte all’Arte 9, Rocca di Montestaffoli, San Gimignano, I. Catalogue
2003
2003 - Le opere e i giorni: Il precetto, curated by Achille Bonito Oliva, Certosa di San Lorenzo, Padula, I
2003 - Working-Insider, curated by Sergio Risaliti, intervento nell’area ex Mecanotessile, Stazione Leopolda, Firenze, I
2003 - I moderni/The Moderns, curated by Carolyn Christov-Bakargiev, Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli-Torino, I. Catalogue
2003 - Catastrofi minime, curated by Fernando Castro, Saretto Cincinelli e Cristiana Collu, MAN Museo d’Arte di Nuoro, Nuoro, I
2003 - Das Lebendige Museum, curated by Udo Kittelman, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Haim, D
2003 - Arte pubblica in Italia: Lo spazio delle relazioni, curated by Anna Detheridge, Fondazione Pistoletto, Biella, I
2003 - Belvedere dell’Arte/Orizzonti, curated by Achille Bonito Oliva e Sergio Risaliti, Forte Belvedere, Firenze, I. Catalogue
2003 - Cantiere Peccioli: Arte pubblica e progetto urbano, curated by Marco Scotini, sedi varie, Peccioli, I. Catalogue
2003 - Territorio Livre, 26a Bienal de Sao Paulo, Curated by Alfons Hug, Sao Paulo, BR
2002
2002 - Verso il futuro: Identità nell’arte italiana 1990-2002, curated by Ludovico Pratesi e Costantino D’Orazio, Museo del Corso, Roma, I. Catalogue
2002 - Paradiso perduto, curated by Ambra Stazzone, Palazzo dell’Arengo, Rimini, I. Catalogue
2002 - Freespace Limburg, curated by Gert Robijns, Provinciaal Centrum voor Beeldende Kunsten, Hasselt, B
2002 - Ouverture ... arte dall'Italia, curated by Andrea Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Monfalcone, I. Catalogue
2002 - Manifesta 4, a cura di Iara Boubnova, Nuria Enguita Mayo e Stéphanie Moisdon Trembley, sedi varie, Frankfurt am Haim, D. Catalogue
2002 - Cargo 3, curated by Suzanne Van de Ven, De Bagagenhal, Stichting Kunstwerk Loods 6, Amsterdam, NL
2002 - Polyphonix 40, curated by Manuela Corti, Centre Georges Pompidou, Paris, F
2002 - Tusciaelecta: Arte contemporanea nel Chianti, curated by Arabella Natalini, sedi varie, Chianti fiorentino e senese, I. Catalogue
2001
2001 - Leggerezza: Ein Blick auf zeitgenössische Kunst in Italien, curated by Marion Ackermann e Giovanni Iovane, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, D. Catalogue
2001 - Sonsbeek 9: LocusFocus, curated by Jan Hoet, sedi varie, Arnhem, NL. Catalogue
2001 - The Body of Art, a cura di Achille Bonito Oliva, nell’ambito della 1a Bienal de Valencia, Valencia, E. Catalogue
2001 - Squatters, curated by Vicente Todolì, João Fernandes, Miguel Von Hafe Pérez, Museu Serralves Museu de Arte Contemporanea Porto, P; Witte de With Contemporary Art Center, Rotterdam, NL. Catalogue
2001 - Refreshing, curated by Pier Luigi Tazzi, Fabio Cavallucci, nell’ambito della 49. Biennale di Venezia, Giardino delle bombarde, Venezia, I. Catalogue
2001 - Inonia: Quali città d’arte a venire?, curated by Bruno Corà, Università degli Studi di Cassino, Cassino, I
2001 - Strategies against Architecture ll, curated by Luca Cerizza, Fondazione Teseco per l’Arte, Pisa, I
2001 - Atlantide, curated by Elisabetta Baiocco e Arabella Natalini, Museo Etnografico del Bosco e della Mezzadria, Orgia, in collaborazione con Palazzo delle Papesse, Siena, I
2001 - The Art Is a Fifth Element: Giovani artisti italiani, Premio Querini Stampalia - Furla per l’Arte, Venezia, I. Catalogue
2000
2000 - Migrazioni e multiculturalità, Premio Giovane Arte Italiana, a cura di Laura Cherubini, Paolo Colombo e Anna Mattirolo, Centro Nazionale per le Arti Contemporanee, Roma, I. Catalogue
2000 - Werkstatt Europa 2000, curated by Thomas Grünfeld, Michael Hübl, Giorgio Bonomi e Ursula Zeller, Forum Kunst Rottweil, Rottweil, D. Catalogue
2000 - Homo Ludens, curated by Florencia Acevedo, MAMBA Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Buenos Aires, RA; Centro Cultural Parque de Espana, Rosario, BR
2000 - Stanze e segreti, curated by Achille Bonito Oliva, Rotonda della Besana, Milano, I. Catalogue
2000 - Futurama: Arte in Italia 2000, curated by Bruno Corà, Raffaele Gavarro e Marco Meneguzzo, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, I. Catalogue
2000 - Dopopaesaggio, curated by Marco Scotini, Pier Luigi Tazzi, Laura Vecere, Castello di Santa Maria Novella, Fiano, I. Catalogue
2000 - Future Identities: Reflection from a Collection, curated by Rafael Doctor Roncero e Francesco Bonami, Sala de Exposiciones del Canal de Isabela II, Madrid, E. Catalogue
2000 - Echigo-Tsumari Triennial 2000, curated by Nancy Spector, Echigo-Tsumari, J
2000 - Ventana Hacia Venus, Curated by Zerynthia, Teatro Nacional, Habana, C
1999
1999 - Effetto notte: Percorsi d’arte e di luce nella Napoli sotterranea, curated by Ludovico Pratesi e Paola Magni, Napoli Sotterranea, piazza San Gaetano, Napoli, I. Catalogue
1999 - dAPERTutto, 48a Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, a cura di Harald Szeemann, Venezia, I. Catalogue
1999 - Arte al centro, Cittadellarte Fondazione Pistoletto, Biella, I. Catalogue
1999 - L’ultimo disegno del millennio, Zerynthia Associazione per l’Arte Contemporanea, Roma, I
1999 - Perchè?, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Magazzino d’Arte Moderna, Roma; Fossa dei Serpenti, Milano; S.M.A.K., Gent, B,
1999 - Something Old, Something New, Something Borrowed, Something Blue, Curated by Rita Selvaggio, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno, I
1999 - Esca, curated by Roberto Pinto and Mario Gorni, Milhaud de Nîmes, F
1998
1998 - La Ville, le Jardin, la Mémoire 1998-2000, curated by Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev e Hans Ulrich Obrist, Académie de France, Roma, I. Catalogue
1998 - Atlantide, curated by Laura Cherubini, Palazzo delle Papesse Centro Arte Contemporanea, Siena, I
1998 - Indoor, Centro Civico per l’Arte Contemporanea La Grancia, Serre di Rapolano, I
1998 - Seamless, curated by Luca Cerizza, De Appel Foundation, Amsterdam, NL
1998 - Mostrato, Fuori Uso ’98, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Mercato ortofrutticolo, Pescara, I. Catalogue
1998 - Interni, curated by Cristiana Perrella, Galleria Monacada, Roma, I
1997
1997 - Jingle Bells 806, curated by Uwe Schwarzer, Massimo De Carlo, Milano, I
1997 - Truce: Echoes of Art in an Age of Endless Conclusions, curated by Francesco Bonami, SITE, Santa Fe, USA. Catalogue
1997 - Generazione Media, curated by Francesca Alessandrini, Sonia Campagnola, Paola Darra, Laura Ghirardelli, Federica Rossi, Palazzo della Triennale, Milano, I. Catalogue
1997 - Versus 2000, curated by Gert Ammann, Gabriella Belli, Dieter Bogner, Marisa Vescovo, Peter Weiermeier, Museion, Bolzano, I. Catalogue
1996
1996 - Ultime generazioni, XII Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma, I. Catalogue
1996 - Mutoidi, curated by Massimo Sgroi, Maschio Angioino, Napoli, I
1996 - Sotto pioggia e sotto vento, Fuori Uso ’96, a cura di Renato Bianchini, ex deposito Fea, Pescara, I. Catalogue
1996 - Interiora: Una mostra fatta in casa, curated by Luca Cerizza, via Santa Sofia 18, Milano, I
1996 - High-Rise, curated by Space Explorations, Euston Road 100-110, London, UK. Catalogue
1996 - More than Real, curated by Galleria Raucci/Santamaria e Massimo Sgroi, Palazzo Reale di Caserta, Caserta, I. Catalogue
1996 - Senza uscita, curated by Federico Tanzi-Mira, nell’ambito di Niente di personale, coordinamento di Roberto Pinto, Openspace, Milano, I. Catalogue
1995
1995 - Anni ’90. Arte a Milano, sezione Materiazioni: Nuovi materiali, a cura di Angela Vettese, Galleria del Credito Valtellinese, Palazzo delle Stelline, Milano, I. Catalogue
1995 - Gavin Brown Enterprise, New York, USA
1995 - Campo, curated by Francesco Bonami, Corderie dell’Arsenale, Venezia; Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Sant’ Antonino di Susa; Kontmuseum, Malmö, S. Catalogue
1995 - East, selezione di Marian Goodman e Giuseppe Penone, Norwich Gallery e Sainsbury Centre for Visual Art, Norwich, UK. Catalogue
1995 - Aperto Italia ’95, curated by Francesco Bonami, Emanuela De Cecco, Helena Kontova, Gabriele Perretta, Sergio Risaliti, Marco Senaldi, Trevi Flash Art Museum, Trevi, I. Catalogue
1995 - Moby Dick, curated by Rita Selvaggio e Stephen Foster, Arsenali Medicei, Pisa; John Hansard Gallery, Southampton, UK
1995 - Kopfbahnhof/Terminal, Deutsche Bundesbahn - Hauptbahnhof, Lipsia, D
1994
1994 - Turbare il tempo, curated by Saretto Cincinelli, Museo Archeologico, Firenze, I
1994 - Domestic Violence, curated by Alison Sarah Jacques, Casa di Giò Marconi, Milano, I
1994 - Potato, curated by Alison Sarah Jaques, Gary Thomas, Steve McIntyre, IAS, London, UK